«За себя и за Сашку». Кузнецов повторил достижение Малкина и Федорова

08.06.2018 Футбол Автор Феликс Шифрин

«Вашингтон Кэпиталс» выиграл Кубок Стэнли. Александр Овечкин признан MVP. Ну, а Евгений Кузнецов стал лучшим бомбардиром этого розыгрыша плей-офф НХЛ.

В 24 матчах на счету Кузи 32 очка — 12 голов и 20 результативных передач.

— Я ждал, что у меня будут суперэмоции, — сказал после матча Кузнецов. — Но когда прозвучал свисток, внутри случилось опустошение. Сразу навалилась усталость. И в то же время я счастлив, что сезон завершился на такой ноте. Уже хочется побыстрее раздеться и открыть баночку пива.

Я очень счастлив за Овечкина. Он проделал большую работу для клуба и города. Хоккейный бог дал ему шанс выиграть Кубок, которым он сразу воспользовался.

Кузнецов — третий русский игрок в НХЛ, которому удается стать лучшим бомбардиром Кубка Стэнли. Он повторил успех Сергея Федорова и Евгения Малкина, который делал это дважды.

Сергей Федоров (1995)

«Детройт» Федорова вышел в финал Кубка Стэнли, а Сергей стал лучшим бомбардиром плей-офф с 24 очками (7+17). «Красные крылья» добрались до финала, но титул взять не удалось: команда Скотти Боумена уступила «Нью-Джерси Девилз».

Евгений Малкин (2009)

Для Малкина тот сезон — лучший в карьере. C 113 очками он сначала выигрывает гонку бомбардиров регулярного чемпионате, затем попадает в стартовую пятерку на Матч Всех звезд и выигрывает соревнование на точность броска. В розыгрыше Кубка Стэнли его «Питтсбург» забирает титул, а Малкин набирает 36 очков в плей-офф и получает «Конн Смайт Трофи» (MVP плей-офф).

Евгений Малкин (2017)

«Питтсбург» выиграл второй Кубок Стэнли подряд, обыграв «Оттаву». Малкин уступил титул MVP товарищу по команде Сидни Кросби, но, как в случае с Кузнецовым и Овечкиным, обошел своего партнера по очкам, сделав 28 (10+18) очков в 25 матчах. Любопытно, что за несколько месяцев до этого НХЛ опубликовала список 100 лучших игроков мира, куда Малкин не попал.