ActiveSport|info

Невский Cпорт > Лента статей > Баскетбол
2 апреля 2012 года. Версия для печати | Прочтений: 2063.

Баскетбол.  В чемпионате России БЕКО ПБЛ «Спартак» обыграл УНИКС – 89:65

Де-юре, до старта плей-офф российского чемпионата БЕКО ПБЛ еще более полутора месяцев, но для «Спартака» и УНИКСа, фактически, плей-офф начинался уже сегодня – любое поражение практически гарантировало им досрочный отпуск. Стоит отметить, что поддержать своих любимцев в этот вечер собралась очень внушительная для «Юбилейного» аудитория. Но и гости не остались без поддержки - около двух десятков болельщиков казанского клуба, вооруженных барабаном, создавали должную шумовую поддержку своей команде.

По-прежнему не могли помочь своим партнерам травмированные Лукас Маврокефалидис, Алексей Котишевский и Павел Сергеев. Зато впервые после более чем полугодового перерыва был включен в заявку на игру восстановившийся после операции на плече Никола Драгович (правда, на паркете в этот вечер Никола так и не появился). У «Спартака» на стартовый спорный вышли Валерий Лиходей, Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Виктор Кейру и Владимир Драгичевич. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин выставил стартовую пятерку в составе Петра Самойленко, Владимира Веремеенко, Генри Домерканта, Келли Маккарти и Натана Джавая.

По «традиции», сложившейся в последнее время, «Спартак» вновь с огромным трудом в начале встречи находил дорогу к корзине соперника, позволив УНИКСу набрать 4 безответных очка. Первым из наших «проснулся» Валерий Лиходей, сначала точно попав из угла площадки, затем он же совершил перехват и отправил в результативный быстрый отрыв Патрика Беверли и, «на десерт», положил трехочковую «бомбу», тем самым завершив рывок «Спартака» - 9:0, и 9:4 в матче. В эти мгновения защита красно-белых работала практически идеально, не позволяя оппонентам создать в нападении ничего вразумительного. Для исправления ситуации Пашутин был вынужден взять тайм-аут.

То ли внушения тренера помогли, то ли просто минута для отдыха была необходима Келли Маккарти, но во второй половине четверти ветерана было просто не узнать – он был просто неудержим, набрав 10 очков и здорово отрабатывая на своей половине площадки. А у «Спартака», после того, как Лиходей отправился передохнуть, заработав два фола, дела в нападении пошли похуже... Лишь Патрик Беверли да поймавший кураж Анатолий Каширов (наш центровой дважды подряд точно атаковал метров с шести, чем немало озадачил соперника) сумели отличиться набранными очками. Но и этого хозяевам паркета хватило, чтобы добиться минимального преимущества по итогам первого игрового отрезка – 18:17 в их пользу.

В начале второй четверти вновь продолжал точно атаковать с дистанции Каширов, набрав первые четыре очка «Спартака». Вот только в обороне у Анатолия получалось не так здорово – противостоять сверхгабаритному Джаваю ему было крайне сложно, в результате чего УНИКС смог на какое-то время захватить лидерство в счете. Вышедший вместо Каширова Миха Жупан не только приструнил австралийца под нашим щитом, но и собственноручно отправил два мяча в корзину гостей – рывок «Спартака» 7:0 – 29:25, и очередной тайм-аут Пашутина.

И вновь главком УНИКСа смог найти нужные слова для своих подопечных – 5 подряд очков Артема Яковенко, набранных в течение минуты, вновь выводят вперед гостей, и уже Юрий Здовц просит минуту на размышление... Команды по паре раз обменялись результативными атаками, и при минимальном перевесе гостей Здовц использовал последний тайм-аут, когда играть оставалось уже менее минуты. Этот ход нашего главного тренера принес блестящие плоды – сначала «трешку» забросил Лиходей, а затем, блестяще отработав в защите и перехватив мяч, быстрый прорыв реализовал Беверли! Маленькой ложкой дегтя стал точный бросок Владимира Веремеенко одновременно с сиреной установивший итог первой половины встречи – 38:36 в пользу «Спартака».

Вторая половина матча началась с затяжной атаки красно-белых, в ходе которой Беверли несколько раз атаковал кольцо, забрал два подбора в нападении... А итог ее подвел Йотам Гальперин, попавший из-за дуги! Отбившись в защите, «Спартак» набирает еще два очка – кинжальный проход реализовал все тот же Гальперин. Перевес красно-белых достиг максимальных по ходу игры 7 очков, на что Пашутин отреагировал моментально, взяв ранний тайм-аут.

Меж тем страсти на паркете накалились до предела – Беверли в центре площадки нарушает правила на недавнем одноклубнике Генри Домерканте, получив за разговорчивость в качестве «бонуса» к обычному фолу еще и фол технический, казанцы несколько раз нарушают правила на наших игроках на грани нанесения травмы... За счет блестящей игры Яковенко УНИКС сокращает отставание в счете до 3 очков, побуждая уже Здовца воспользоваться минутным перерывом.

И снова задумка Юрия сработала! Попал на последней секунде владения Виктор Кейру, а в следующей атаке был точен из-за дуги Гальперин! Пашутин пытается сбить кураж спартаковцев еще одним тайм-аутом, но на сей раз тщетно. Лиходей попадает из-за дуги, а герой третьей четверти (12 очков в этой десятиминутке!) Гальперин броском со средней дистанции делают перевес в счете красно-белых двузначным. Когда до конца третьего игрового отрезка оставалось менее минуты, Кейру точными штрафными и вовсе довел преимущество «Спартака» до 14 очков! Но гости успели в эти пятьдесят с небольшим секунд вместить два трехочковых попадания (отличились Террелл Лайдей и Домеркант), оставив вопрос о победителе открытым – 65:57 в пользу «Спартака перед заключительной четвертью.

Счет в ней открыл Джавай, сократив отставание УНИКСа до 6 баллов. И в этот важнейший момент забил из-за дуги Лиходей! А затем Беверли и Драгичевич добавили еще 5 безответных очков – рывок «Спартака» 8:0, восстановивший максимальный перевес хозяев. Использовать свой последний в этом матче тайм-аут Пашутин не решился.

Сделать это ему пришлось минутой позже, когда герой матча Лиходей вновь попал из-за дуги – 78:63, а играть оставалось чуть больше пяти с половиной минут... Последовавшая за тайм-аутом атака гостей завершилась потерей, затем нарушил правила Бостиян Нахбар, вслед за этим получив технический фол... УНИКС рассыпался буквально на глазах, сумев в оставшееся время набрать жалкие два очка! «Спартак» собранно провел концовку, доведя дело до форменного разгрома и с лихвой рассчитавшись за казанские «минус 12» - 89:65, победа «Спартака»!

Самыми заметными у «Спартака» в этот вечер были Патрик Беверли, набравший 21 очко и добавивший к этому по 6 подборов и результативных передач, Йотам Гальперин, «настрелявший» 20 баллов, и Валерий Лиходей, который отличился 17 набранными очками, реализовав 5 из 6 точных дальних бросков, причем сделав это в ключевые моменты матча!

БК Спартак

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

8 октября 2015 года в 06:35. Кольцо спасло «Зенит»
23 января 2015 года в 06:34. Есть ли жизнь после «-36»?
15 декабря 2014 года в 04:05. У «Зенита» отбирают болельщиков
Обсуждение (0)
Ваше имя регистрация | войтиВаш e-mail
Защитный код:
Включите графику введите код

Новости

17.02 20:50 Хоккей: Сборная России разгромила США на Олимпийских играх 2018 (6)

22.12 19:30 Плавание: Пловец Колесников установил мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине (54)

27.10 20:33 Хоккей: СКА потерял первые очки в чемпионате, обыграв «Витязь» только по буллитам

09.10 09:40 Квадрокросс: Итоги чемпионата города по квадрокроссу

02.09 20:32 Хоккей: «Торпедо» отыгралось с 1:3 в 3-м периоде, но уступило СКА по буллитам

27.08 20:55 Хоккей: СКА обыграл «Витязь» лишь по буллитам - 4:3

25.08 22:12 Хоккей: СКА взял верх над «Йокеритом»

23.08 22:33 Хоккей: СКА разгромил братиславский «Слован» в Санкт-Петербурге

21.08 22:50 Хоккей: СКА одерживает победу над ЦСКА, выиграв Кубок открытия - 4:2

13.08 22:30 Футбол: «Зенит» разгромил «Ахмат» со счетом 4:0