ActiveSport|info

Невский Cпорт > Лента новостей > Биатлон
13 декабря 2014 года. Версия для печати | Прочтений: 674

Биатлон. Петербуржец Малышко был лучшим из россиян в биатлонном спринте в Хохфильцене

В Австрии завершился мужской спринт. С лучшим результатом пересек финишную прямую Йоханнес Бё, не допустивший промахов. Лучший результат среди россиян – 8-е место - показал петербуржец Дмитрий Малышко, также закрывший все мишени, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первым из россиян на дистанцию отправился Максим Цветков, получивший 18-й стартовый номер. Биатлонист сумел закрыть все мишени как на лежке, так и на стойке, однако ходом заметно уступил другим участникам спринтерской гонки. Так, после первого огневого рубежа он отставал от лидера на 13,8 секунд, занимая 8-е промежуточное место. После второго огневого рубежа отрыв увеличился до 44,7 секунд. Соответственно, на дистанцию Цветков отправился, уже будучи 11-м. В итоговом протоколе Цветков занял 23-е место.

Дмитрий Малышко, ушедший на дистанцию под 30-м стартовым номером, первый огневой рубеж прошел без промахов, но уступил лидеру гонки почти 15 секунд. Однако затем олимпийский чемпион из Петербурга прибавил ходом. Закрыв все мишени и на втором огневом рубеже, Дмитрий хотя и увеличил отрыв от Йоханеса Бё до 18,5 секунд, но вышел на 4-ю позицию. Но удержаться в шаге от пьедестала Малышко не удалось. Уступив победителю – младшему из братьев Бё 29,2 секунды, он стал лишь 8-м. Напомним, год назад Дмитрий Малышко на этом этапе кубка мира в спринте был лишь 15-м.

Антон Шипулин после первого огневого рубежа отправился на штрафной круг, который отбросил его в середину третьего десятка с 35 секундами отставания от лидера. Единственный промах на лежке аукнулся ему на втором огневом рубеже. Закрыв все мишени, стрельбище Шипулин покинул с полуминутным отставанием и финишировал на 11-м месте.

Евгений Гараничев на первой стрельбе был точен. Это позволило ему уйти со стрельбища 6-м, отставая от Йоханнеса Бё на 7,6 секунд. Но на стойке точность подвела Гараничева. Дважды смазав выстрел, он откатился в конец третьего десятка. В итоговом протоколе он занял 29-е место.

Александр Печенкин, закрыв все 10 мишеней на двух огневых рубежах, занял лишь 22-е место.

Тимофей Лапшин прошел первый огневой рубеж по очень хорошему графику. Быстро и точно отстрелявшись на лежке, он вторым прошел контрольную отметку, уступая младшему Бё 1,5 секунды. Заданный темп россиянину удавалось держать довольно долго. На отметке 5 км он уступал лидеру 2,5 секунды. Но ко второму огневому рубежу отрыв увеличился до 7 секунд, в итоге Лапшин допустил один промах и потерял шансы на пьедестал. За 900 метров до финиша он шел 17-м, проигрывая 51,2 секунды. В итоге Тимофею удалось отыграть лишь одну позицию – спринт он завершил на 16-м месте.

Ну а победу в спринте праздновал младший из братьев Бё – Йоханнес. Пройдя два огневых рубежа без промахов, он преодолел дистанцию за 24.34,9 секунды. Симон Шемпп и Андреас Бирнбахер, занявшие второе и третье места соответственно, также не допустили ни одного промаха.