Накануне завершилась IV Летняя Спартакиада молодёжи России по парусному спорту. В результате сложного и упорного противостояния победа в общекомандном зачёте досталась москвичам.

Масштабные гонки проходили с 26 по 30 июля. Лучшие яхтсмены шестнадцати регионов страны соревновались в десяти олимпийских классах яхт, всего 114 участников. Принимал спортсменов Яхт-клуб Санкт-Петербурга, который выступил также в роли организатора турнира. Турнир проходил в форме спартакиады — аналога Олимпийских игр, но только для спортсменов одной страны. Одной из особенностей гонки стал возраст участников — он не превысил 23 года. А в некоторых классах ограничения были ещё ниже. Для многих гонщиков маршрут оказался непростым, ведь гонка проходила в акватории Финского залива. Погода то и дело капризничала: ветер постоянно то стихал, то менял направление, хотя преобладали восточное и северо-восточное направления.

49er и 49FX (по 15 заездов) и катамараны Nacra17 — 8 гонок. Победителями спартакиады стали: Мария Кислухина из Владивостока (класс Laser Radial), Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края (Laser Standart), Тимофей Григорьев-Рябов (470, мужской зачёт), Илья Малышенко из Ростовской области («Финн»), Алиса Франик и Валентина Любимова из Краснодарского края (470, женский зачёт), Мариам Сехпосян — второй номер сборной России (RS:X, женский зачёт), Максим Токарев из Москвы (RS:X, мужской зачёт), петербуржцы Артём Судаков и Александр Москвичев (49er), Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова из Самарской области (49FX), а также Олеся Жукова и Максим Судачков — тоже из Самарской области (Nacra 17). [caption id="attachment_10167" align="alignnone" width="900"] Фото: пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

В общекомандном зачёте первое место заняли столичные спортсмены. Вторую строчку занял Краснодарский край, третье место досталось петербуржцам. Наши земляки в упорной борьбе лишь в последний день смогли сместить с подножки пьедестала ростовчан, которые стали четвёртыми. Ну а на пятом месте оказались ребята из Самарской области.