На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке завершилась мужская гонка преследования на 15 километров свободным стилем.

Первое место занял норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клэбо, который завершил гонку за 35 минут и 29,7 секунды. Вторым стал его соотечественник Эмиль Иверсен, показавший результат на 1,8 секунды больше Клебо. На третьем место оказался представитель Финляндии Ийво Нисканен, финишировавший на 11.1 секунд позже Клебо.

Среди российский лыжников лучшее время показал Александр Большунов, который пришел к финишу спустя 48.3 секунд после Клебо, став пятым.

Ранее на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке завершилась женская гонка преследования на десять километров свободным стилем. Первое место заняла представительница Норвегии Тереза Йохауг, которая продемонстрировала результат в 25 минут и 48 секунд.