Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен объяснила, почему четырежды промахнулась в ходе спринта в Эстерсунде. Напомним, чемпионка мира заняла только 53-е место на первом этапе Кубка мира в Швеции.

«Я всё ждала и ждала, чтобы картинка стала чётче. Но всё было размыто. Пришлось сдаться. Когда я долго прицеливаюсь, всё начинает размываться. К тому же в вечерних гонках не так много света. Когда смотришь через фильтр, света ещё меньше. Я бы больше хотела соревноваться днём», — цитирует Мякяряйнен Yle.

Победу в гонке одержала представительница Италии Доротея Вирер. Она преодолела дистанцию за 19,48.5 минуты и допустила одну ошибку на стрельбе из положения стоя. На втором месте расположилась норвежка Марте Ульбе Ройселан, которая дважды промахнулась на первом огневом рубеже и отстала на 8,6 секунды. Замкнула тройку лидеров чешка Маркета Давидова, отстрелявшая чисто.

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, финишировавшая 15-й с тремя промахами.