Российский пловец Владимир Морозов завоевал две золотые медали в первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Турнир стартовал в Глазго (Великобритания), спортсмены соревнуются в 25-метровом бассейне. На дистанции 50 метров брассом Морозов установил рекорд Европы и занял первое место, показав результат 25,21 секунды. Второе место занял представитель Турции Эмре Сакчи (25,82), замкнул тройку лидеров Арно Камминга из Нидерландов (25,84).

Также Морозов стал обладателем золотой медали в эстафете 4х50 метров кролем, вместе с ним сборную России представляли Владислав Гринёв, Михаил Вековищев и Климент Колесников. Спортсмены преодолели дистанцию за 1.22,92, на второй строчке расположились пловцы из Польши (1.23,74), на третьем — из Италии (1.24,50).