Сербский теннисист Новак Джокович вернул себе статус первой ракетки мира, выиграв Открытый чемпионат Австралии.

В обновленном рейтинге АТР, который был опубликован сегодня, 3 февраля, Джокович занимает первое место с 9720 очками. Вторым идет Рафаэль Надаль, третьим — Роджер Федерер.

Первая ракетка России Даниил Медведев опустился на пятую строчку рейтинга: на Australian Open он вылетел в четвертом круге. Четвертую позицию в таблице занял австриец Доминик Тим, дошедший до финала.

Россиянин Андрей Рублев впервые в карьере поднялся в топ-15 рейтинга. В Австралии он также дошел до четвертого круга, до этого выиграл два турнира категории АТР 250 на старте сезона. Карен Хачанов сохранил 17-е место, на Australian Open он выбыл из борьбы в третьем круге, проиграв Нику Кирьосу.