В третьем туре РПЛ на поле выходили 16 воспитанников петербургского футбола. Как и в стартовом туре самое большое их количество сконцентрировалось в Екатеринбурге. В матче «Урала» и «Динамо» со стороны хозяев участвовали экс-зенитовец Алексей Евсеев и форвард Владимир Ильин. В протоколе они не отметились, зато на противоположной стороне сумел отличиться нападающий Евгений Марков. Нападающий таранного типа забил, выйдя на замену. Со скамейки запасных в этой встречи также появился на поле Антон Соснин, успевший схватить желтую карточку.
Один из лидеров «Енисея» Павел Комолов отыграл все 90 минут в матче против ЦСКА — его команда набрала первые очки в РПЛ. Первое поражение в РПЛ потерпел Алексей Ионов. Бывший полузащитник «Зенита» отыграл 67 минут, а его «Ростов» неожиданно уступил на своем поле «Крыльям Советов». В составе самарцев все 90 минут провел Евгений Башкиров.
Центральный защитник «Амкара» «Анжи Дмитрий Белоруков переусердствовал сопротивлясь «Спартаку»: главный питерский ветеран удалился за вторую желтую карточку. В этом же матче 73 минуты отыграл крайний защитник Роланд Гиголаев, замененный спустя 3 минуты после того как «Спартак» забил победный гол.
Уступил и Иван Обляков — его «Уфа» не удержала ничейный счет в матче с «Краснодаром», правда, самого талантливого воспитанника питерского футбола на поле к тому времени уже не было.
Представители «Оренбурга» Алексей Сутормин и Андреа Чуканов приняли активное участие в триумфе над чемпионом. Правый вингер Сутормин изрядно потерзал оборонительные порядки «Локомотива», а «итальянец» Чуканов, выйдя на замену, забил великолепный гол на последних минутах. Оба смотрелись более чем в порядке.
Центральный защитник Егор Сорокин отыграл все 90 минут в матче против «Зенита» и смотрелся достойно. Но, пожалуй, лучше всех в туре отыграл Павел Могилевец. Петербуржский полузащитник здорово вел игру «Рубина» и около шести раз бил по воротам Андрей Лунева — большая часть из ударов белокурого хавбека пришлась в створ ворот.
Далер Кузяев присоединился к удаленному Белорукову. Далер неплохо играл с «Рубином», но во втором тайме умудрился схватить две желтые карточки за шесть минут.
Воспитанники Санкт-Петербурга в 1 туре РПЛ
Воспитанники Санкт-Петербурга во 2 туре РПЛ