Итальянская биатлонистка Доротея Вирер стала первой за 18 лет спортсменкой, которой удалось защитить титул победительницы общего зачета Кубка мира. В последний раз выиграть два больших Хрустальных глобуса подряд удалось шведке Магдалене Форсберг в 2002 году.

Отрыв итальянки над норвежкой Тириль Экхофф составил всего семь очков. Судьба трофея решилась в заключительной гонке сезона — пасьюта в Контиолахти (Финляндия). Вирер заняла в нем десятое место, Экхофф — одиннадцатое. Этого результата оказалось достаточно, чтобы большой Хрустальный глобус достался итальянке.

Третье место в общем зачете заняла представительница Германии Денизе Херманн. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, расположившаяся на 17-й позиции.

После окончания сезона Вирер призналась, что еще не решила, будет ли продолжать карьеру.