Российский спортсмен Сергей Чернецкий выиграл велосипедную многодневку Arctic Race of Norway, проходящую в норвежском заполярье.

Чернецкий стал победителем общего зачёта, несмотря на проигрыш последнего этапа. В заключительной гонке велосипедисты должны были преодолеть 145,5 километра, и россиянин, представляющий команду "Астана", стал только восьмым.

Однако результаты, показанные на предыдущих этапах, позволили ему сохранить лидирующую позицию. В генеральной классификации Чернецкий опередил норвежца Маркуса Хёльгорда на 11 секунд, американца Колина Джойса — на 12. Ещё один представитель России, Дмитрий Страхов, занял девятое место.

Напомним, что текущая многодневка является шестой в истории. Ранее на итоговый пьедестал поднимался россиянин Ильнур Закарин: три года он становился третьим.