Через пару дней матчем на Кубок Открытия стартует новый сезон КХЛ. Nevasport рассказывает, как играли команды континентальной лиги в летнее межсезонье.

В августе состоялись девять традиционных предсезонных турниров, в которых участвовало большинство команд лиги, в том числе все фавориты на победу в Кубке Гагарина.

Sochi Hockey Open (Сочи)

хоккей

СКА и "Ак Барс" на турнире в Сочи. Фото: официальный сайт СКА

Команды: "Сочи", СКА, сборная России (олимпийская), "Ак Барс", "Локомотив", "Куньлунь"

Победитель: СКА (4 матча, 4 победы, разница шайб: 16-2)

Лучший бомбардир: нападающий Денис Зернов (сборная России) — 7 очков (4 гола + 3 передачи) в 4 матчах

Кубок губернатора Нижегородской области (Нижний Новгород)

хоккей

"Торпедо" и рижское "Динамо" на турнире в Нижнем Новгороде. Фото: официальный сайт "Торпедо"

Команды: "Торпедо", "Динамо" Москва, "Автомобилист", "Спартак", "Динамо" Рига, "Динамо" Минск

Победитель: "Автомобилист" (5 матчей, 5 побед, 1 в серии буллитов, разница шайб: 16-8)

Лучший бомбардир: нападающий Александр Хохлачев ("Спартак") — 7 очков (2 гола + 5 передач) в 5 матчах

Кубок президента Казахстана (Астана)

хоккей

"Барыс" против "Нефтехимика". Фото: официальный сайт "Барыса"

Команды: "Барыс", "Нефтехимик", "Амур", сборная Казахстана

Победитель: "Амур" (3 матча, 2 победы, 1 поражение в овертайме, разница шайб: 7-3)

Лучший бомбардир: нападающий Андре Петерссон ("Барыс") — 5 очков (1 гол + 4 передачи) в 3 матчах, защитник Кевин Дэллман ("Барыс") — 5 очков (0 голов + 5 передач) в 3 матчах

Кубок губернатора Челябинской области (Челябинск)

хоккей

Встреча "Трактора" и "Салавата". Фото: официальный сайт "Трактора"

Команды: "Трактор", "Металлург" Магнитогорск, "Авангард", "Салават Юлаев"

Победитель: "Салават Юлаев" (4 матча, 3 победы, 1 в овертайме, 1 поражение в овертайме, разница шайб: 13-8)

Лучший бомбардир: нападающий Рихард Гюнге ("Трактор") — 6 очков (4 гола + 2 передачи) в 3 матчах, нападающий Владимир Ткачев ("Салават Юлаев") — 6 очков (2 гола + 4 передачи) в 4 матчах

Кубок ЛЖД (Рига)

хоккей

Рижане и казанцы на Кубке ЛЖД. Фото: официальный сайт рижского "Динамо"

Команды: "Динамо" Рига, "Локомотив", "Ак Барс", "Динамо" Минск, "Давос"

Победитель: "Динамо" Рига (4 матча, 3 победы, 1 в овертайме, 1 поражение в овертайме, разница шайб: 11-5)

Лучший бомбардир: нападающий Шейн Принс ("Давос") — 7 очков (7 голов + 0 передач) в 4 матчах

Мемориал Ромазана (Магнитогорск)

хоккей

"Магнитка" против "Сибири". Фото: официальный сайт магнитогорского "Металлурга"

Команды: "Металлург" Магнитогорск, "Сибирь", "Трактор", "Торпедо"

Победитель: "Металлург" Магнитогорск (3 матча, 2 победы, 1 в овертайме, 1 поражение в серии буллитов, разница шайб: 12-9)

Лучший бомбардир: нападающий Павел Варфоломеев ("Металлург") — 4 очка (3 гола + 1 передача) в 3 матчах, нападающий Сергей Мозякин ("Металлург") — 4 очка (2 гола + 2 передачи)

Кубок республики Башкортостан (Уфа)

хоккей

"Салават" и "Автомобилист" в предсезонных джерси. Фото: официальный сайт "Салавата Юлаева"

Команды: "Салават Юлаев", "Барыс", "Автомобилист", "Нефтехимик"

Победитель: "Салават Юлаев" (3 матча, 3 победы, 1 в овертайме, 1 в серии буллитов, разница шайб: 11-5)

Лучший бомбардир: нападающий Павел Куликов ("Нефтехимик") — 3 очка (2 гола + 1 передача) в 3 матчах, нападающий Эмиль Галимов ("Нефтехимик") — 3 очка (2 гола + 1 передача) в 3 матчах

Кубок мэра Москвы (Москва)

хоккей

"Динамо" протв ЦСКА. Фото: официальный сайт московского "Динамо"

Команды: ЦСКА, "Спартак", "Динамо" Москва, "Витязь"

Победитель: "Динамо" Москва (3 матча, 2 победы, разница шайб: 10-7)

Лучший бомбардир: нападающий Вадим Шипачев ("Динамо") — 6 очков (0 голов + 6 передач) в 3 матчах

Турнир имени Пучкова (Санкт-Петербург)

хоккей

СКА и "Йокерит" на турнире Пучкова. Фото: официальный сайт СКА

Команды: СКА, "Северсталь", "Авангард", "Сочи", "Йокерит", "Куньлунь"

Победитель: СКА (4 матча, 4 победы, разница шайб: 14-5)

Лучший бомбардир: нападающий Тэйлор Бек ("Куньлунь") — 6 очков (1 гол + 5 передач) в 4 матчах

Лучшими командами предсезонки стали СКА и "Салават Юлаев", выигравшие по два турнира. Петербургские хоккеисты одержали восемь побед в восьми матчах при разнице шайб 30-7. Команда из Уфы выиграла шесть матчей из семи с разницей шайб 24-13. Самым результативным турниром стал Кубок губернатора Челябинской области — в среднем за матч там забрасывали по 5,8 шайбы.