Футбольный клуб «Мольде» отметил, что для них 30 августа — удачный день. Шесть лет назад клуб прошел квалификационное сито Лиги Европы.

Для «Зенита» 30 августа тоже хороший день. За выход в Лигу Европы в сезоне 2007/2008 годов команда играла в этот день играла на «Петровском» со словацким ViOn. Зенитовцы одержали победу со счетом 3:0.

Гораздо чаще на этот день выпадали матчи Российского чемпионата. В 2009 году сине-бело-голубые выиграли в гостях у «Химок» со счетом 4:0. В 2004 году тоже в гостях они победили «Динамо» (Москва) — 2:0. В 2003 году тоже с динамовцами из Москвы «Зенит» сыграл дома со счетом 0:0.

Резюме: в XXI веке 30 августа «Зенит» играл успешно.

Зато нынешний тренер команды Сергей Семак, если и вспоминает игру с «Мольде» в 1999 году, то как страшный сон. ЦСКА тогда в гостевом мачте за 45 минут второго тайма пропустил четыре гола. Игра закончилась со счетом 0:4. Так что нужна выдержка и политкорректность норвежцев, чтобы даже в соцсетях не напоминают тренеру своего соперника об этом факте.