Уильямс проиграла первый сет в мачте с Наоми Осакой, повела во втором сете, а потом случился необъяснимый для прежней Серены провал. Уильямс вела со счетом 3:1, а потом проиграла. В гневе Серена сломала ракетку. До этого ее тренер получил предупреждение за коучинг во время матча и судья снял с Уильямс очко. Серену так возмутила эта ситуация, что она продолжила спорить с судьей, вызвала на корт супервайзера и устроила целый скандал. Судья остался при своем решении и наказал Серену геймом.

После таких эмоций Серена уже просто доигрывала матч и Наоми Осака спокойно довела матч до победы.

Это наверно первый турнир Большого шлема, где все ждут, речей победителя и финалиста и вручения приза за судейство. Карлос Рамос, судья этого матча, несомненно, заслужил свою награду.

«Не хочу быть грубой. Она играла хорошо. Это ее первый большой шлем, — сказала Серена Уильямс. Мы пройдем через это. Давайте будем позитивными. Не надо свиста». После этого теннисистка поблагодарила команду, публику, организаторов. Печальная часть цйеремонии закончилась.

Публика переобулась быстро. Наоми Осаку встретили аплодисментами. Ее игра этого заслуживает.