Канадский теннисист Денис Шаповалов вступил в конфликт с судьей в ходе матча первого круга Australian Open с итальянцем Янником Синнером. После четвертого сета спортсмен попросил у судьи на вышке разрешение отойти в туалет, но тот запретил ему покидать корт.

«Что случится, если я отойду? Меня оштрафуют? Или собираетесь меня дисквалифицировать? Мне всё равно. Мне нужно в туалет, иначе я описаюсь или поссу в бутылку! Вы, ребята, не разрешаете игрокам ходить в туалет?» — заявил Шаповалов, слова которого приводит Eurosport UK.

Напомним, Шаповалов одержал победу со счетом 3:6, 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Спортсмены провели на корте почти четыре часа. Следующим соперником канадца станет австралиец Бернард Томич.

Открытый чемпионат Австралии — первый турнир «Большого шлема» в 2021 году. Перед его началом спортсмены были вынуждены пройти двухнедельный карантин. Некоторым теннисистам, попавшим на ковидные рейсы, пришлось сидеть в номерах без возможности тренироваться.