Определилась соперница Вероники Кудерметовой в третьем круге Australian Open. Ею стала вторая ракетка мира румынка Симона Халеп.

В матче 1/32 финала Халеп не без труда сломила сопротивление хозяйки кортов Айлы Томлянович. Румынка проиграла первый сет, но все-таки довела дело до победы — 4:6, 6:4, 7:5. Девушки выясняли отношения на протяжении 2 часов 36 минут. Это самый продолжительный матч игрового дня в женском одиночном разряде.

В активе Халеп 28 виннерсов и пять эйсов. В пассиве — пять двойных ошибок и 37 невынужденных ошибок. Она реализовала 8 брейкпоинтов из 14.

Ранее Кудерметова также в трех партиях и в волевом стиле обыграла соотечественницу Варвару Грачеву — 5:7, 6:2, 6:2. Вероника впервые в карьере пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии.