Россиянка Анастасия Потапова зачехлила ракетку в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии, проиграв на стадии 1/16 финала в двух партиях американке Серене Уильямс — 6:7 (5:7), 2:6.

Потапова занимает 101-ю строку в рейтинге WTA, тогда как ее оппонентка, являющаяся рекодсменкой по количеству титулов «Большого шлема», — 11-ю.

Россиянка была близка, чтобы оставить за собой первый сет. Она вела на тай-брейке 5:3, но затем уступила четыре розыгрыша подряд, позволив Уильямс-младшей повести по партиям 1:0. Второй сет сложился для титулованной американки легче. Матч длился 1 час 39 минут.

Потапова сделала два эйса и допустила восемь двойных ошибок. На счету Серены девять подач навылет и четыре двойных ошибки. В следующем раунде Уильямс сразится с белоруской Ариной Соболенко, которая в двух сетах обыграла представительницу США Энн Ли — 6:3, 6:1.