Главные новости с мировых лыжных трасс, ледовых катков и футбольных полей — в традиционном дайджесте событий дня от Nevasport за 1 марта:

Алиев не едет на чемпионат мира: объявлен состав сборной России по фигурному катанию

Федерация фигурного катания России (ФФККР) объявила состав команды на чемпионат мира, который будет проходить в Стокгольме (Швеция) в период с 22 по 28 марта. Щербакова, Коляда, Тарасова/Морозов и Степанова/Букин гарантировали себе места в составе благодаря победе на чемпионате России. Трусова, Бойкова/Козловский и Загорски/Гурейро показали вторые результаты, а Мишина/Галлямов, Туктамышева и Синицина/Кацалапов и Семененко завоевали путевки в финале Кубка России.

Акатьева выиграла короткую программу в финале Кубка России, Петросян и Самоделкина в тройке

Российская фигуристка, ученица группы Этери Тутберидзе Софья Акатьева выиграла короткую программу на турнире девушек-одиночниц в рамках юниорского финала Кубка России по фигурному катанию в Москве. На втором месте пока расположилась Аделия Петросян, на третьем — Софья Самоделкина из ЦСКА.

Дэвис/Смолкин выиграли ритм-танец на юниорском финале Кубка России

Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду, выиграли ритм-танец на финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. Они набрали 74,22 балла. Второе место пока занимает московская пара Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, они набрали 66,92 балла за свой прокат. Всего на одну сотую от второго места отстали представители Самарской области Ангелина Лазарева/Максим Прокофьев, на их счету 66,91 балла.

Лыжник Спицов сломал руку на тренировке на ЧМ в Оберстдорфе. Он возвращается в Россию

Российский лыжник Денис Спицов сломал руку во время падения на тренировке на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. Информация об этом появилась на официальном сайте Федерации лыжных гонок России. Согласно данным ФЛГР, у Спицова диагностировали перелом пятой пястной кости левой руки. Сразу после падения Спицова отвезли в немецкую клинику и сделали рентген, после чего поставили диагноз.

Василевский стал первой звездой недели в НХЛ. На его счету два шатаута

Российский вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский был признан первой звездой недели в Национальной хоккейной лиге. Информация об этом появилась на русскоязычной версии сайта НХЛ. За прошедшую неделю Василевский принял участие в трех матчах вместе с «Тампой», одержал три победы, а также сумел отразить 79 бросков из 81. В среднем Василевский пропускал по 0,67 гола за игру, а также отразил 97,6% бросков, имея два шатаута.