Российские биатлонистки не завоевали медалей по итогам состоявшегося 2 марта спринта на юношеском чемпионате мира в Обертиллиахе.

Лучшей из россиянок стала Анастасия Гореева, занявшая 6-е место. Первый огневой рубеж она прошла чисто, а на втором допустила три промаха. В итоге 21-летняя девушка отстала от победившей швейцарки Эми Базерги на 48,9 секунды. Серебро завоевала итальянка Ребекка Пасслер, бронзу — норвежка Юни Арнеклейв.

Остальные россиянки финишировали за пределами топ-30. Илона Знакова с двумя кругами штрафа после первой стрельбы заняла 34-е место. Амина Иванова четыре раза выстрелила «в молоко» и стала 47-й. Анастасия Шевченко допустила сразу пять промахов (1+4) — 51-е место. Мария Кретова с двумя ошибками на стойке расположилась на 60-й позиции.

В 16.15 по московскому времени на ЮЧМ начнётся мужской спринт.