Норвежская лыжница Тереза Йохауг стала победительницей женской гонки на 10 км с раздельным стартом на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе.

Йохауг стартовала под 40-м номером и показала лучшее время прохождения дистанции коньковым ходом — 23 минуты 9,8 секунды. Её отрыв от ближайшей преследовательницы составил 54,2 секунды. Серебро и бронза достались шведкам Фриде Карлссон и Эббе Андерссон.

Лучшей среди россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая 5-е место с отставанием от тройки лучших в 6,9 секунды. Наталья Непряева проиграла Йохауг 1 минуту 53,2 секунды и стала 12-й. Мария Истомина расположилась на 28-й строке, Юлия Ступак — на 29-й.

В активе женской сборной России по-прежнему нет медалей на чемпионате мира. Ранее Ступак и Непряева остановились в шаге от пьедестала в командном спринте. В индивидуальном спринте ни одна из россиянок не пробилась в полуфинальные забеги.