СКА завершил выступление в Кубке Гагарина-2021. В шестом матче финала Западной конференции команда Валерия Брагина уступила ЦСКА 0:2. Обе шайбы действующие обладатели Кубка Гагарина провели во втором периоде. На 34-й минуте отличился Максим Шалунов, на 39-й — Максим Соркин. Вратарь москвичей Ларс Юханссон сделал очередной шатаут, отразив 30 бросков.

СКА проиграл первые три матча серии, затем дважды победил. ЦСКА выиграл серию 4-2 и в финале встретится с победителем противостояния «Ак Барса» и «Авангарда». В финальной серии «Востока» омичи ведут 3-2, шестой матч состоится 13 апреля.

СКА и ЦСКА в пятый раз играют в финале Западной конференции. В 2015 году питерцы уступали в серии 0-3, но выиграли четыре раза подряд и пробились в финал. Год спустя ЦСКА выиграл серию в четырех встречах, в 2018 году победили 4-2, в 2019-м — 4-3. Розыгрыш Кубка Гагарина-2020 был прерван из-за пандемии коронавируса.