Скандалом завершился матч второго круга турнира в Барселоне между итальянцем Фабио Фоньини и испанцем Бернабе Сапатой Миральесом. 27-я ракетка мира Фоньини был дисквалифицирован за оскорбление арбитра.

В первом сете 33-летний итальянский теннисист уступил 0:6. Во втором при счете 4:4 он начал ругаться с одним из линейных судей. Главный арбитр обратился к супервайзеру, который дисквалифицировал Фоньини.

Покидая корт, Фоньини в сердцах разбил ракетку о стойку для сетки.

Фоньини стал четвертым действующим теннисистом, получавшим дисквалификацию в официальном матче. Ранее из-за отстранения не доиграли свои матчи Денис Шаповалов (Кубок Дэвиса, 2017), Ник Кирьос (Мастерс-1000 в Риме, 2019) и Новак Джокович (US Open, 2020).

Миральес пробился в следующий раунд турнира, где сыграет с соотечественником Пабло Карреньо-Бустой.