Австралийская теннисистка Эшли Барти стала победительницей грунтового турнира в Штутгарте. В финале она в трех партиях обыграла белоруску Арину Соболенко — 3:6, 6:0, 6:3.

Соревнования с призовым фондом свыше 450 тысяч евро проходили в помещении. Решающий матч продолжался 1 час 46 минут.

На счету Барти пять эйсов, четыре двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из 12. Соболенко, посеянная на турнире под 5-м номером, три раза подала навылет, сделала шесть двойных ошибок и выиграла два гейма на подаче соперницы. Барти подтвердила статус первой ракетки мира, завоевав 11-й титул WTA в карьере.

Участие в турнире в Штутгарте принимала россиянка Екатерина Александрова, дошедшая до четвертьфинала. Александрова обыграла чешку Катерину Мухову и швейцарку Белинду Бенчич, а также уступила второй сеяной румынке Симоне Халеп.