Третья ракетка мира Рафаэль Надаль стал победителем грунтового турнира в Барселоне, победив в финале грека Стефаноса Циципаса — 6:4, 6:7 (6:8), 7:5.

Матч длился 3 часа 40 минут. Испанец реализовал первый же матчбол на своей подаче. До этого он не позволил сопернику реализовать брейк-пойнт. Надаль сделал два эйса, пять двойных ошибок и реализовал четыре брейк-пойнта из двенадцати. Циципас взял две подачи оппонента и не использовал еще одиннадцать брейк-пойнтов. На счету 5-й ракетки мира пять подач навылет и три двойных ошибки.

На турнире в Барселоне выступали два россиянина — Карен Хачанов и Андрей Рублёв. Хачанов завершил борьбу во втором круге, уступив британцу Кэмерону Норри (4:6, 6:3, 3:6). Рублёв зачехлил ракетку в четвертьфинале, проиграв итальянцу Яннику Синнеру (2:6, 6:7).