Комиссия КХЛ назвала лучших игроков финальной серии Кубка Гагарина 2021 года. Лауреаты в четырех номинациях были определены на основе статистических данных. Трофей впервые в истории выиграл «Авангард», который в финале победил ЦСКА со счетом 4-2 (4:1, 0:3, 1:2, 4:3 ОТ, 2:0, 1:0).

Во всех четырех номинациях первенствовали игроки «Авангарда».

Лучший вратарь: Шимон Грубец. Голкипер одержал с командой 4 победы в 6 матчах, сделал два шатаута и отразил 94,97 процента бросков при коэффициенте надежности 1,49. Грубец стал первым чешским вратарем, принявшим участие в финальной серии Кубка Гагарина.

Лучший защитник: Дамир Шарипзянов. На его счету два гола в шести играх, включая победный бросок в пятом матчей. В среднем на площадке он проводил 24 минуты 17 секунд и заблокировал 13 бросков (лучший результат серии).

Лучший нападающий: Рид Буше. На счету американца 4 (3+1) очка и звание лучшего снайпера. В среднем он проводил на льду 20 минут 17 секунд, нанес 15 бросков, сделал семь силовых приемов и заблокировал 5 бросков.

Лучший новичок: Клим Костин. 21-летний форвард отметился голом и передачей, проводил на площадке 17 минут 32 секунды, нанес 11 бросков и совершил 22 силовых приема (лучший результат серии), а также заблокировал шесть бросков.