Юниорская сборная Канады стала чемпионом мира, обыграв в финале российских сверстников — 5:3.

Матч прошел на арене в Фриско, штат Техас (США), в присутствии 2122 зрителей.

Первый период завершился вничью 2:2. Счет открыл Матвей Мичков, забросивший 12-ю шайбу на турнире. 15-летний канадский вундеркинд Коннор Бедар не реализовал буллит на 15-й минуте, но спустя полторы минуты восстановил паритет. Дмитрий Бучельников повторно вывел россиян вперед, однако за 55 секунд до первой сирены отличился капитан «Кленовых листьев» Шейн Райт.

Во второй трети канадцы забросили еще две шайбы усилиями Бреннана Отманна и Логана Станковена. В третьем периоде Владимир Грудинин сократил разрыв до минимума. За 40 секунд до конца в пустые ворота россиян влетела пятая шайба — дубль оформил Райт.

Это первое золото для канадских юниоров с 2013 года. Россияне, как и на предыдущем ЮЧМ в 2019 году, завоевали серебро. Бронза досталась шведам, которые в матче за 3-е место разгромили сверстников из Финляндии — 8:0.