Сборная России по прыжкам в воду завоевала золото чемпионата Европы по водным видам спорта в командных соревнованиях. Россию представляли Кристина Ильиных, Евгений Кузнецов, Екатерина Беляева и Виктор Минибаев.

За шесть прыжков (четыре индивидуальных и два синхронных) россияне набрали 431,80 балла. Серебро взяла Италия (428,00 балла), бронза — у команды Германии (421,00)

Также победу на турнире одержали синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев. Пара защитила титул чемпионов континента, набрав 91,7963 балла. я Мальцева это пятый европейский титул, для Гурбанбердиевой – третий. Серебро завоевали испанцы Эмма Гарсиа и По Рибес (84,8694), бронзу – итальянцы Николо Ольяри и Изотта Спортелли (91,8333).

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходит в столице Венгрии Будапеште. Сегодня были разыграны первые комплекты наград.

По итогам первого дня Россия лидирует в медальном зачете с двумя золотыми медалями. Италия взяла серебро и бронзу, Испания — серебро, Германия — бронзу.