Российская дуэль Аслана Карацева и Даниила Медведева в матче 1/16 финала грунтового турнира в Риме завершилась победой первого в двух сетах — 6:2, 6:4.

Соперники провели на корте 1 час 18 минут. Изначально они должны были выяснить отношения 11 мая, но из-за дождя поединок сдвинули на следующий день.

На счету Карацева, занимающего 27-е место в рейтинге ATP, один эйс, ни одной двойной ошибки, 90 процентов победных розыгрышей на своей первой подаче и три реализованных брейк-пойнта из шести. Вторая ракетка мира Медведев сделал пять эйсов и допустил одну двойную ошибку.

Карацев уже третий раз в карьере обыграл Медведева (в трех матчах). В 1/8 финала он померится силами с американцем Рейлли Опелкой (47-й номер рейтинга), который в двух партиях победил итальянца Лоренцо Музетти — 6:4, 6:4.

Ранее в 1/8 финала пробился Андрей Рублёв, обыгравший немца Яна-Леннарда Штруффа6:7, 6:1, 6:4.