«Локомотив» стал обладателем Кубка России в сезоне-2020/21. В финальном матче железнодорожники одержали победу над «Крыльями Советов» со счетом 3:1.

Счет в первом тайме на 15-й минуте открыл форвард «Локо» Франсуа Камано. На 22-й минуте Владислав Сарвели забил ответный мяч.

Победный гол провел нападающий «Локомотива» Федор Смолов с пенальти в самом начале второго тайма. Окончательный счет встречи установил Мурило на 84-й минуте.

Команды провели матч в следующих составах:

«Локомотив»: Гильерме — Рыбчинский, Пабло, Чорлука (к) (Мурило, 76), Рыбус — Крыховяк, Баринов (Куликов, 46), Мухин (Магкеев, 67) — Жемалетдинов (Миранчук, 75), Смолов (Эдер, 87), Камано.

«Крылья Советов»: Ломаев — Зеффан (Кабутов, 79), Божин, Солдатенков, Горшков — Ежов, Якуба (Витюгов, 44), Рикарду Алвеш, Зиньковский — Сарвели, Сергеев.

«Локомотив» выиграл Кубок России в девятый раз в истории, он является рекордсменом по этому показателю (у ЦСКА семь Кубков, у «Зенита» — четыре). Ранее «Локо» удавалось это сделать в 1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017 и 2019 году.

Примечательно, что последние четыре трофея железнодорожники выигрывают стабильно раз в два года.

«Крылья Советов» второй раз в истории играли в финале Кубка. 17 лет назад они также уступили (0:1 с «Тереком»).

Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым. Финал Кубка впервые в истории проходил в Нижнем Новгороде.

Победа дает «Локомотиву» право участия в Лиге Европы-2021/22. Однако команда Марко Николича может попасть в Лигу чемпионов, если в последнем туре обойдет в таблице «Спартак» и поднимется на второе место. Тогда в Лигу Европы отправятся красно-белые.

Четвертое и пятое место РПЛ отправятся в Лигу конференций. На данный момент эти позиции занимают «Рубин» и «Сочи» (по 52 очка). Теоретически их может обойти ЦСКА (50 очков).