Сборная России по хоккею проиграла Финляндии со счетом 1:4 в матче второго игрового дня Чешских игр, заключительного этапа Еврохоккейтура.

Счет в первом периоде на пятой минуте открыл в большинстве Аксель Ринделл. Россия не могла поразить ворота голкипера «Металлурга» Юсси Олкинуоры более 40 минут. В третьем периоде на 45-й минуте форвард Максим Шалунов забросил ответную шайбу.

Финны забросили две шайбы в течение 32 секунд: на 50:13 отличился Йере Карьялайнен, а на 50:45 — Теему Турунен.

Окончательный счет встречи установил Карьялайнен, забросивший в пустые ворота на последней минуте.

В первой встрече Чешских игр Россия обыграла Швецию 6:4, а Финляндия уступила Чехии 1:2. Хозяева турнира проведут свой матч со шведами позднее сегодня.

Россия прервала свою рекордную серию Евротура. Команда под руководством Валерия Брагина и Игоря Ларионова выиграла десять игр подряд. Предыдущий рекорд принадлежал сборной под руководством Вячеслава Быкова, которая побеждала 9 раз подряд на стыке сезонов-2007/08 и 2008/09.

Рекордная серия включила в себя следующие победы: Финляндия — 6:2, Швеция — 2:1 Б, Чехия — 3:0, Швеция — 4:3 Б, Чехия — 4:1, Финляндия — 5:1, Финляндия — 3:2, Швеция — 2:1 Б, Чехия — 7:4, Швеция — 6:4