Киевское «Динамо» стало обладателем Кубка Украины в сезоне-2020/21. В финальном матче столичная команда победила «Зарю» со счетом 1:0. Единственный мяч в первом дополнительном тайме провел Виталий Цыганков на 98-й минуте. На 105-й минуте он мог оформить дубль, но не реализовал пенальти.

В составе клуба из Луганска все 120 минут отыграл Виталий Вернидуб, сын бывшего футболиста «Зенита» Юрия Вернидуба.

«Динамо» в этом сезоне сделало золотой дубль впервые с 2015 года. Киевлянами с лета 2020 года руководит бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу. Для румынского специалиста это седьмой Кубок Украины, предыдущие шесть он выиграл с «Шахтером». Помимо него ни один специалист не завоевывал трофей больше трех раз.

Для «Динамо» это вторая победа в Кубке Украины подряд и 13-я в истории. По этому показателю оно сравнялось с «Шахтером», который Луческу возглавлял на протяжении 12 лет. «Заря» второй раз играет в финале и второй раз проигрывает (впервые — в 2016 году).