Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в матче Чешских игр. Андрей Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Риме. «Боруссия» Дортмунд выиграла Кубок Германии, а киевское «Динамо» — Кубок Украины. «Монако» с трудом выиграл у любительского клуба в Кубке Франции, а «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» устроили эмоциональный матч. Самые интересные спортивные новости дня — в традиционном дайджесте Nevasport.

МОК утвердил переход французской фигуристки Ванессы Джеймс в сборную Канады

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил смену спортивного гражданства французской фигуристки Ванессы Джеймс. Теперь она будет представлять сборную Канады. Джеймс решила возобновить выступления в паре с канадцем Эриком Редфордом, который ранее катался с Меган Дюамель.

Синхронистки Ромашина и Колесниченко выиграли золото ЧЕ в Будапеште

Российский дуэт синхронисток Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко стали чемпионами Европы по водным видам спорта в технической программе.

По итогам выступления в Будапеште Ромашиной и Колесниченко начислили 96,2904 балла — это больше, чем они синхронистки получили за выступление 10 мая в этом виде программы. Результат трехдневной давности был аннулирован из-за проблем с воспроизведением музыки. Тогда организаторы приняли решение повторно провести программу.

Карацев проиграл американцу Опелке в третьем круге «Мастерса» в Риме

Российский теннисист Аслан Карацев не смог пробиться в четвертьфинал грунтового турнира в Риме, уступив в двух партиях американцу Райлли Опелке — 6:7 (6:8), 4:6.

Александрова покинула турнир в Риме, уступив американке Пегуле

Российская теннисистка Екатерина Александрова завершила выступление на «Премьере» в Риме, проиграв в двух партиях американке Джессике Пегуле на стадии 1/8 финала — 2:6, 4:6.

Финал Лиги чемпионов перенесен из Стамбула в Порту

УЕФА перенес финал Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Челси» из Стамбула в Порту. Матч состоится 29 мая на стадионе «Драган» в Порту. Как информирует сайт УЕФА, встречу смогут посетить по 6 тысяч болельщиков от каждой команды. Изначально игра была запланирована в Стамбуле, однако его проведению помешала тяжелая эпидемиологическая обстановка в этом турецком городе.

Кудерметова проиграла первой ракетке мира Барти на турнире в Риме

Россиянка Вероника Кудерметова не смогла пробиться в четвертьфинал теннисного турнира серии «Премьер» в Риме, уступив в двух сетах первой ракетке мира австралийке Эшли Барти — 3:6, 3:6.

Кадыров назвал Хабиба Нурмагомедова проектом UFC

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о непобедимом чемпионе UFC Хабибе Нурмагомедове, который завершил карьеру после того, как выиграл все 29 боев на профессиональном ринге. По мнению Кадырова, уроженец Дагестана является проектом UFC, поскольку имеет хорошие отношения с президентом промоушена Даной Уайтом.

СБР объявил окончательный состав сборной России по биатлону на сезон-2021/22

Союз биатлонистов России (СБР) опубликовал окончательный состав сборной России на сезон-2021/22. Ранее стало известно, что команда будет разделена на четыре группы — по две у мужчин и женщин.

Фролов рассудит «Тамбов» и «Зенит» в 30-м туре РПЛ

Стали известны судейские назначения на поединки заключительного, 30-го, тура РПЛ, которые пройдут в воскресенье, 16 мая, и начнутся в одно время — 14:00 по Москве.

Матч «Тамбов» — «Зенит», который состоится на «Мордовия-Арена» в Саранске, обслужит бригада арбитров во главе с Антоном Фроловым.

Звонарева последней из россиянок покинула турнир в Риме

Ни одна из российских теннисисток, заявившихся на грунтовый турнир в Риме, не смогла пробиться в четвертьфинал. Последней зачехлила ракетку Вера Звонарева, проигравшая в двух партиях чешке Каролине Плишковой — 5:7, 3:6.

Калининград подал заявку на проведение Суперкубка России «Зенит» — «Локомотив»

Стадион в Калининграде претендует на организацию матча за футбольный Суперкубок России-2021, в котором чемпион страны «Зенит» встретится с обладателем национального Кубка «Локомотивом». Суперкубок России пройдет 17 или 18 июля. Место проведения будет определено Российским футбольным союзом.

Медведев после вылета с турнира в одиночном разряде проиграл и в парном

Российский теннисист Даниил Медведев завершает борьбу на турнире серии «Мастерс» в Риме. В матче второго круга в парном разряде Медведев и бразилец Марсело Демолинер проиграли еще одному представителю Бразилии Адриану Маннарино и французу Бенуа Пэру.

Россия проиграла Финляндии на Чешских играх и прервала рекордную серию на Евротуре

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии со счетом 1:4 в матче второго игрового дня Чешских игр, заключительного этапа Еврохоккейтура.

«Зенит» разгромил «Парму» и вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

«Зенит» стал первым полуфиналистом Единой лиги ВТБ сезона-2020/21. Во втором матче четвертьфинальной серии петербуржцы разгромили «Парму» со счетом 98:62.

Киевское «Динамо» выиграло Кубок Украины

Киевское «Динамо» стало обладателем Кубка Украины в сезоне-2020/21. В финальном матче столичная команда победила «Зарю» со счетом 1:0. Единственный мяч в первом дополнительном тайме провел Виталий Цыганков на 98-й минуте.

Россияне Кузнецов и Шлейхер взяли серебро ЧЕ в прыжках с трамплина

Российские прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер завоевали серебро чемпионата Европы по прыжкам в воду с трехметрового трамплина.

Российский дуэт набрал 415,47 балла. Победу одержали немцы Патрик Хаусдинг и Ларс Рюдигер — 426,78 очка.

Рублев победил Баутисту-Агута и вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Риме

Россиянин Андрей Рублев пробился в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» в Риме. В матче третьего круга седьмой номер рейтинга ATP обыграл испанца Роберто Баутисту-Агута, занимающего десятую строчку. Счет по сетам — 6:4, 6:4.

Дортмундская «Боруссия» выиграла Кубок Германии по футболу

«Боруссия» из Дортмунда выиграла Кубок Германии по футболу. В финальном матче «черно-желтые» взяли верх над «Лейпцигом» со счетом 4:1.

«Монако» обыграл любительский клуб и вышел в финал Кубка Франции, Головин забил гол

«Монако» одержал волевую победу над «ГФА 74» в матче 1/2 финала Кубка Франции со счетом 5:1. Окончательный результат установил российский полузащитник Александр Головин. На 81-й минуте он провел свой первый гол в Кубке Франции. Всего в нынешнем сезоне на его счету 22 матча, 5 голов и 8 передач во всех турнирах. В финале соперником «Монако» станет действующий обладатель трофея «ПСЖ». Финальная встреча пройдет на стадионе «Стад де Франс» 19 мая.

«Ливерпуль» вырвал победу у «Манчестер Юнайтед» в огненном матче

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Манчестер Юнайтед» в перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии по футболу — 4:2. Игра должна была состояться еще 2 мая, но была сорвана из-за фанатов. Болельщики прорвались на стадион «Олд Траффорд» и устроили акцию протеста из-за попыток клуба вступить в Суперлигу и против руководства — семейства Глейзеров. Сегодняшняя встреча также была под угрозой срыва — фанаты блокировали автобус «Ливерпуля», однако в результате состоялась в срок.