В матче предварительного раунда хоккейного чемпионата мира в Риге сборная Норвегии нанесла поражение команде Италии — 4:1.

Успех скандинавов предопределил голевой хет-трик нападающего Матиаса Треттенеса, который открыл счет на 11-й минуте, закрепил перевес «викингов» на 37-й в большинстве и на 41-й. Еще одну шайбу в составе норвежцев забросил Матс Россели-Ольсен, реализовавший лишнего на 26-й минуте. Гол престижа у итальянцев на счету Даниэля Франка, который распечатал вратаря Хенрика Хаукеланда за 8 минут 5 секунд до финальной сирены.

Норвежцы праздновали первую победу на турнире, итальянцы потерпели второе поражение подряд. Ранее обе команды встречались с немцами: норвежцы уступили «бундесманншафт» 1:5, апеннинцы — 4:9.

Треттенес — автор второго хет-трика ЧМ-2021. Ранее три шайбы в одном матче забросил нападающий сборной Дании Никлас Йенсен, принесший своей команде первую в истории победу над сборной Швеции (4:3).