Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен выиграл пятый этап чемпионата «Формулы-1» «Гран-при Монако». Голландский гонщик набрал 105 очков и впервые в карьере возглавил личный зачет, обойдя действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона. Британец занял седьмое место, впервые с первого этапа чемпионата-2020 не попав на пьедестал. На его счету 101 очко.

Тройку лидеров общего зачета замыкает Ландо Норрис из «Макларена», который сегодня тоже стал третьим и набрал 56 очков.

Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин, проводящий первый сезон в «Формуле-1», сегодня стал 17-м и пока не набрал ни одного очка в личном зачете. Его партнер по команде, другой дебютант Мик Шумахер, также еще не набрал очков, а в сегодняшней гонке занял 18-е место. Хуже них выступили лишь Валттери Боттас, снявшийся с гонки после 29 кругов, и Шарль Леклер, который выиграл квалификацию, но вообще не вышел на старт из-за проблем с коробкой передач.