Белоруссия обыграла Швецию в матче группового турнира чемпионата мира по хоккею — 1:0. Единственную шайбу провел Герман Нестеров на первой минуте третьего периода. Ассистировали ему Михаил Стефанович и Станислав Лопачук.

Голкипер сборной Белоруссии Дэнни Тэйлор отразил все 32 броска по своим воротам.

До этого белорусы и шведы встречались 12 раз, и скандинавская команда одержала 11 побед в основное время. Единственный раз до сегодняшнего дня Белоруссия победила соперника в 1/4 финала Олимпиады-2002 (4:3).

В стартовой игре ЧМ белорусы уступили Словакии 2:5, а шведы проиграли Дании 3:4.

24 мая Белоруссия сыграет с Чехией, а 25 мая Швеция встретится со Швейцарией. Обе команды выступают в одной группе с Россией, которая сперва обыграла Чехию (4:3), а затем разгромила Великобританию 7:1.

Россия сыграет со Швецией и Белоруссией в двух заключительных играх группового раунда — 31 мая и 1 июня.