Сборная Казахстана одержала вторую неожиданную победу на чемпионате мира по хоккею. Команда Юрия Михайлиса в серии буллитов обыграла Финляндию — 2:1. Счет открыли финны на 14-й минуте матча — отличился 19-летний Антон Лунделл, правами на которого владеет «Флорда».

Еще до перерыва казахская команда смогла сравнять счет. Отличился Кирилл Панюков из «Ак Барса» при игре в большинстве.

До финальной сирены команды больше не забивали, а в серии послематчевых бросков Казахстан смог забросить три шайбы из четырех попыток, а Финляндия — только одну. Решающий буллит на счету форварда «Барыса» Романа Старченко.

Это первая победа Казахстана над Финляндией. До этого команды встречались четыре раза, финны выиграли все четыре матча с общим счетом 20-6 (8:2, 4:0, 4:1, 4:3).

Казахстан одержал две победы по буллитам в двух играх. В стартовой игре 22 мая команда одолела хозяев чемпионата мира сборную Латвии (3:2 Б), которая до этого взяла верх над Канадой (2:0).

Финляндия в стартовой игре ЧМ-2021 взяла верх над США (2:1).

Следующим соперником Казахстана станет США, а Финляндия встретится с Норвегией. Обе игры состоятся 25 мая.