В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Уверенную победу в медальном зачете одержала сборная России. На счету россиян 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. У занявшей второе место Великобритании 12 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых наград.

По общему числу медалей Россия (42) уступила лишь Италии (44).

Золото России принесли:

— пловец Климент Колесников (100 м вольным стилем, 50 м на спине);
— пловец Мартин Малютин (200 и 400 м вольным стилем);
— пловец Евгений Рылов (200 м на спине);
— пловец Антон Чупков (200 м брассом);
— пловец Илья Бородин (400 м комплексом);
— мужские сборные России по плаванию (эстафеты 4×100 м и 4×200 м вольным стилем);
— прыгун в воду Евгений Кузнецов (трамплин 3 м);
— прыгун в воду Александр Бондарь (вышка 10 м);
— прыгунья в воду Анна Конаныхина (вышка 10 м);
— дуэт прыгуний в воду Екатерина Беляева/Юлия Тимошинина (синхронные прыжки 10 м);
— сборная России по прыжкам в воду (смешанные командные соревнования);
— синхронистка Варвара Субботина (соло);
— дуэт синхронисток Светлана Колесниченко/Светлана Ромашина (произвольная и техническая программы);
— женская сборная России по синхронному плаванию (техническая программа);
— дуэт синхронистов Майя Гурбанбердиева/Александр Мальцев (микст, техническая программа);
— дуэт синхронистов Олеся Платонова/Александр Мальцев (микст, произвольная программа).

Серебряные медали взяли:

— мужская сборная России по плаванию (комбинированная эстафета 4×100 м);
— женская сборная России по плаванию (комбинированная эстафета 4×100 м);
Анна Егорова (400 м вольным стилем);
Анастасия Кирпичникова (800 и 1500 м вольным стилем);
— прыгун в воду Никита Шлейхер (трамплин 3 м);
— дуэт прыгунов в воду Евгений Кузнецов/Никита Шлейхер (синхронные прыжки 3 м);
— дуэт прыгунов в воду Александр Бондарь/Виктор Минибаев (синхронные прыжки 10 м);
— прыгунья в воду Юлия Тимошинина (вышка 10 м).

Бронза на счету:

— пловец Андрей Минаков (100 м вольным стилем);
— пловец Андрей Жилкин (50 м баттерфляем);
— пловчиха Анна Егорова (800 м вольным стилем);
— пловчиха Мария Каменева (100 м на спине);
— пловчиха Юлия Ефимова (50 и 200 м брассом);
— пловчиха Светлана Чимрова (200 м баттерфляем);
— сборная России по плаванию (смешанная эстафета 4×200 м вольным стилем);
— прыгун в воду Виктор Минибаев (вышка 10 м);
— дуэт прыгуний в воду Ульяна Клюева/Виталия Королева (синхронные прыжки 3 м);
— дуэт прыгунов в воду Екатерина Беляева/Виктор Минибаев (микст, синхронные прыжки 10 м);
— дуэт прыгунов в воду Виталия Королева/Илья Молчанов (микст, синхронные прыжки 3 м);
— пловец Кирилл Абросимов (25 км на открытой воде).

В итоговом зачете по очкам Россия стала первой в прыжках в воду (267 очков), пятой в плавании на открытой воде (120), четвертой в синхронном плавании 744) и третьей в плавании (766).

Россия выиграла медальные зачеты по прыжкам в воду (5-4-4), синхронному плаванию (6-0-0), в плавании (9-5-8) уступила только Великобритании (11-9-6), а в плавании на открытой воде стала шестой (0-0-1).