В Санкт-Петербурге представлен трофей чемпионата Европы по футболу-2020, сборная России уверенно выиграла чемпионат Европы по водным видам спорта, сыграны заключительные матчи футбольных чемпионатов «Большой пятерки», состоялся этап «Формулы-1» «Гран-при Монако». Самые интересные новости спорта 23 мая – в традиционном дайджесте Nevasport.

Сорокин — первая звезда матча «Айлендерс» — «Питтсбург» в Кубке Стэнли

Российский вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин парировал 29 бросков из 30 и признан первой звездой победного домашнего матча первого раунда Кубка Стэнли против «Питтсбурга» — 4:1. Сорокин заменил в «рамке» Семена Варламова, который в прошлом поединке пропустил пять шайб. Благодаря виктории «островитяне» сравняли счет в серии — 2-2. Пятая встреча пройдет на площадке «пингвинов».

В Китае более 20 бегунов замерзли насмерть во время ультрамарафона

В северо-западной китайской провинции Ганьсу прошел 100-километровый ультрамарафон, повлекший за собой смерть 21 спортсмена. Всего на старт вышли 172 атлета, 151 из них были эвакуированы с дистанции в связи с резким ухудшением погодных условий. Марафон стартовал в субботу утром при солнечной погоде, однако затем начались ледяной дождь и град. После падения температуры бегуны стали сообщать о переохлаждении, свыше 20 человек пропали без вести.

Лидер «Тампы» Кучеров травмировал колено в четвертом матче серии с «Флоридой»

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров рискует пропустить пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли против «Флориды», который пройдет в Санрайзе. В концовке четвертого поединка, в котором «молнии» были сильнее 6:2, Кучеров травмировал колено после силового приема Энтони Дюклера в середине третьего периода. Россиянин покинул лед без посторонней помощи, однако больше на площадке не появлялся.

Сборная России провела первую тренировку на сборе в Австрии

Футболисты сборной России прибыли на первую тренировку в рамках австрийского сбора, который является этапом подготовки к финальной стадии чемпионата Европы-2020.

В Петербурге представлен Кубок Евро-2020 — фоторепортаж Nevasport

На стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге 22 мая состоялась презентация главного трофея футбольного чемпионата Европы-2020, который пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Участие в мероприятии приняли губернатор Петербурга Александр Беглов, а также легендарный форвард сборной Франции Давид Трезеге.

Внук советского пловца Сальникова Циципас выиграл турнир в Лионе

Греческий теннисист Стефанос Циципас стал победителем турнира ATP в Лионе. В финальном матче внук легендарного советского пловца Сергея Сальникова обыграл британца Кэмерона Норри в двух сетах — 6:3, 6:3.

Ферстаппен выиграл «Гран-при Монако», Хэмилтон седьмой, Мазепин 17-й

Гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен стал победителем «Гран-при Монако». Для голландца эта победа стала 12-й в карьере и второй в сезоне. Ранее он стал победителем «Гран-при Эмилии Романьи». Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин стал 17-м, а его партнер по команде Мик Шумахер — 18-м.

Белоруссия сенсационно выиграла у Швеции на ЧМ по хоккею

Белоруссия обыграла Швецию в матче группового турнира чемпионата мира по хоккею — 1:0. Единственную шайбу провел Герман Нестеров на первой минуте третьего периода.

Россиянка Александрова вышла во второй круг турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла во второй круг турнира в Страсбурге. В матче первого круга третья «сеяная» в двух сетах обыграла Лорен Дэвис из США. Во втором круге Александрова встретится с француженкой Кларой Бюрель.

Казахстан по буллитам вырвал победу у Финляндии на ЧМ по хоккею

Сборная Казахстана одержала вторую неожиданную победу на чемпионате мира по хоккею. Команда Юрия Михайлиса в серии буллитов обыграла Финляндию — 2:1.

УНИКС выиграл у «Локомотива-Кубани» и вышел в финал Единой лиги ВТБ

УНИКС стал первым финалистом Единой лиги ВТБ сезона-2020/21. В полуфинальной серии казанская команда в третий раз победила «Локомотив-Кубань» — 74:70. УНИКС выиграл первые два матча 98:87 и 79:69 и вышел в финал. Его соперник определится в серии «Зенита» и ЦСКА.

«Зенит» обыграл «Краснодар» в молодежном первенстве и вышел на 2-е место, ЦСКА стал чемпионом

«Зенит» обыграл «Краснодар» в молодежном первенстве России по футболу со счетом 1:0. В параллельной встрече ЦСКА сыграл вничью со «Спартаком» со счетом 0:0 и обеспечил себе победу в молодежном первенстве. Армейцы опережают «Зенит» на 3 баллов и в случае равенства очков будут выше по личным встречам (1:1, 0:1, 4:2).

Всё о последнем туре АПЛ: «Ливерпуль» и «Челси» в Лиге чемпионов, Кейн — лучший бомбардир

Завершился заключительный 38-й тур чемпионата Англии по футболу. По его итогам окончательно определились все участники еврокубков от страны, а также лучший бомбардир.

Россия уверенно выиграла медальный зачет ЧЕ по водным видам спорта

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Уверенную победу в медальном зачете одержала сборная России. На счету россиян 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. У занявшей второе место Великобритании 12 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых наград.

Ласицкене осталась без медали на втором международном старте подряд

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене заняла четвертое место на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в британском Гейтсхеде. Трехкратная чемпионка мира взяла планку на высоте 1,88 и трижды неудачно штурмовала высоту 1,91.

Канада после поражения от Латвии пропустила 5 шайб от США на ЧМ по хоккею

Сборная США по хоккею обыграла Канаду в групповом турнире чемпионата мира по хоккею — 5:1. Канада проиграла два матча ЧМ-2021 из двух. В стартовой игре «кленовые листья» уступили хозяевам турнира сборной Латвии 0:2. Эта победа латвийцев над Канадой стала первой в истории. США на старте турнира уступили Финляндии 1:2.

Всё о последнем туре серии A: «Аталанта» с Миранчуком упустила 2-е место, «Ювентус» ворвался в ЛЧ, Роналду снова лучший

Состоялись матчи заключительного 38-го тура чемпионата Италии по футболу. Центральной игрой тура стала встреча в Бергамо между «Аталантой» и «Миланом». Черно-синие уступили на своем поле со счетом 0:2 и пропустили «россонери» на второе место в таблице серии A.

«Лилль» — чемпион, Головин — в Лиге чемпионов! Сумасшедшая развязка чемпионата Франции

Состоялись матчи заключительного 38-го тура чемпионата Франции по футболу. В последнем туре лидер таблицы «Лилль» обыграл «Анже» со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории стал чемпионом страны. Ранее «бульдогам» это удавалось в 1946, 1954 и 2010 году. «Лилль» и ПСЖ по итогам сезона попали в групповой турнир Лиги чемпионов, а третья путевка — в квалификационный раунд — досталась «Монако». В последнем туре монегаски не смогли победить на выезде «Ланс» — 0:0. Российский хавбек «Монако» Александр Головин отыграл все 90 минут.

Левандовски выиграл «Золотую бутсу»-2021

Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски стал обладателем «Золотой бутсы» по итогам сезона-2020/21. В 29 играх чемпионата Германии 32-летний поляк забил 41 гол и заработал 82 очка.