Сборная Канады по хоккею стала первым финалистом чемпионата мира-2021. В полуфинальной игре «кленовые листья» одержали победу над США со счетом 4:2.

Счет уже на 2:02 открыл канадец Брэндон Пири. Колин Блэквелл на 18-й минуте забросил ответную шайбу. Эндрю Манджапане вывел Канаду вперед на 25-й минуте, а на первой минуте третьего периода оформил дубль, сделав счет 3:1. Александр Хмелевский на 43:36 сократил отставание до минимума.

В концовке встречи американцы сняли вратаря, и Джастин Данфорд на последней минуте поразил пустые ворота.

В финале Канада сыграет с победителем полуфинального матча ФинляндияГермания, который состоится также сегодня и начнется в 18:15 по московскому времени. Финальная игра пройдет 6 июня. В тот же день американцам предстоит провести матч за третье место.

Сборная России вылетела в 1/4 финала чемпионата мира, уступив Канаде в овертайме 1:2.