Сегодня, 6 июня, в Риге состоится финальный матч чемпионата мира по хоккею-2021. В решающей игре сойдутся сборные Канады и Финляндии. Встреча состоится на «Арене Рига», начало — в 20:15 по московскому времени.

В полуфинальных встречах Канада взяла верх над США (4:2), а Финляндия обыграла Германию (2:1). Американцы и немцы проведут матч за третье место, который также пройдет на «Арене Рига» сегодня и начнется в 15:15.

Финляндия и Канада встречаются во втором финале ЧМ подряд. В 2019 году финны одержали победу над канадцами со счетом 3:1. Напомним, что ЧМ-2020 не состоялся из-за пандемии коронавируса.

Примечательно, что все четыре участника полуфинала играли в одной группе ЧМ. Финляндия на групповом этапе обыграла Канаду по буллитам 3:2.

Канада в группе заняла четвертое место, выйдя в плей-офф только в последнем туре благодаря победе Германии над Латвией в основное время. Однако в четвертьфинале «кленовые листья» одолели победителей группы A команду Росси — 2:1.

Сборная Финляндии три раза выигрывала чемпионаты мира. На счету канадцев 26 побед. Если они выиграют финал, то сравняются по числу золотых наград с СССР и Россией (22+5).