Сборная Швеции открыла счет в матче группового турнира Евро-2020 против Словакии. На 77-й минуте с пенальти отличился Эмиль Форсберг. Шведы прервали безголевую серию в финальных стадиях чемпионатов Европы, длившуюся 367 минут. Последний раз сборная Швеции забивала во втором тайме стартового матча Евро-2016 против Ирландии — на 71-й минуте в свои ворота забил Киран Кларк. После этого шведы провели безголевые матчи с Италией и Бельгией (оба раза — 0:1), а в стартовой игре Евро-2020 сыграли нулевую ничью с Испанией.

Если брать мячи только шведских футболистов (не считая автогол), то сухая серия скандинавов длилась 437 минут. Предыдущий гол забил Себастьян Ларссон на последней минуте заключительного тура группового этапа Евро-2020 против Франции (2:0). Примечательно, что в сегодняшней игре 36-летний Ларссон вышел на поле в стартовом составе шведов.

Игра Швеция — Словакия проходит на стадионе в Санкт-Петербурге.