Вратарь Матвей Сафонов пропустил первый гол в составе сборной России. Ворота голкипера распечатал датский футболист Миккель Дамсгард в матче заключительного тура группового турнира Евро-2020 на 38-й минуте.

Сухая серия Сафонова с момента дебюта в национальной команде прервалась на 155-й минуте. До этого он отыграл 27 минут на ноль в товарищеской встрече с Польшей (1:1), а также сделал «сухарь» в игре Евро-2020 с Финляндией (1:0).

Это пятый результат в истории сборной России. При этом рекорд принадлежит её главному тренеру Станиславу Черчесову — 514 минут. Черчесов стал первым вратарём в истории российской сборной и смог сохранить ворота в неприкосновенности пять стартовых игр подряд (2:0 с Мексикой, 1:0 с Исландией, 2:0 с Люксембургом, 1:0 и 0:0 с США). Свой первый мяч он пропустил на 64-й минуте игры с Израилем (2:2).

Полностью список рекордсменов сборной России по сухой серии с момента дебюта выглядит следующим образом:

Станислав Черчесов (1992-1993), 514 минут
Руслан Нигматуллин (2000-2001), 362 минуты
Александр Филимонов (1998) — 183 минуты
Вячеслав Малафеев (2003-2004) — 180 минут
Матвей Сафонов (2021) — 155 минут

С учётом российских вратарей, игравших ещё в советские годы, Сафонов уступает также Дмитрию Харину, который отыграл в дебютных матчах за СССР 157 сухих минут. При учете советского периода Черчесов уступает лидерство Нигматуллину, поскольку в сборной СССР он отыграл на ноль 225 минут.

Худший результат в истории сборной России принадлежит Александру Подшивалову. В 1993 году в своей единственной игре за национальную команду (4:2 с Саудовской Аравией) он вышел на замену и пропустил уже через две минуты.

При этом легендарный Игорь Акинфеев с момента дебюта не пропускал голов всего лишь 25 минут. Это произошло в 2004 году в товарищеском матче с Норвегией, которую Россия с 18-летним голкипером проиграла 2:3.

Абсолютный рекорд сухой серии (не с момента дебюта) в сборных России, СССР и СНГ принадлежит тому же Акинфееву, который не пропускал 763 минуты с 2011 по 2013 год.

Единственный вратарь в российской истории, оставивший ворота национальной команды в неприкосновенности — Валерий Чижов, который отыграл 45 минут против Кипра (1:0) на товарищеском турнире в 2003 году.