Сборная Швейцарии по футболу сенсационно обыграла Францию в 1/8 финала Евро-2020. Игра завершилась в серии пенальти, где швейцарские игроки реализовали все пять попыток, тогда как у французов ошибся Килиан Мбаппе.

Для Швейцарии этот выход в четвертьфинал крупного футбольного турнира стал первым за 67 лет. Ранее команда играла на данной стадии на чемпионате мира 1956 года, где уступила сборной Австрии со счётом 5:7.

Напомним, основное время матча завершилось вничью со счетом 3:3. Швейцарцы вели 1:0 благодаря голу Хариса Сеферовича. На 55-й минуте Рикардо Родригес не реализовал пенальти, после чего французы перехватили инициативу, отыгрались и сразу вышли вперед. Карим Бензема оформил дубль за две минуты, затем третий мяч в ворота швейцарцев отправил Поль Погба.

На 81-й минуте вновь отличился Сеферович, а в самой концовке матча Марио Гавранович сравнял счет. Игра перешла в овертайм, который прошел без забитых голов. В серии пенальти удача оказалась на стороне Швейцарии.