Два матча 1/8 финала Евро-2020 вчера, 28 июня, прошли по удивительно похожему сценарию. Встречи Хорватия — Испания и Франция — Швейцария завершились со счетом 3:3 в основное время, при этом команда, считавшаяся фаворитом, была вынуждена отыгрываться.

Хорваты вышли вперед благодаря нелепому автоголу испанцев. Однако Пабло Сарабия сравнял счет, Сесар Аспиликуэта вывел Испанию вперед, а Ферран Торрес довел преимущество до 3:1. Но хорваты успели отыграться в самой концовке встречи: на 85-й минуте забил Мислав Оршич, в компенсированное время — Марио Пашалич.

Основное время матча Франция — Швейцария проходило по аналогичному сценарию. Сначала швейцарцы неожиданно повели со счетом 1:0, преимущество сохранялось на протяжении всего первого тайма. Затем, после незабитого Рикардо Родригесом пенальти, французы сравняли счет и сразу же вышли вперед благодаря быстрому дублю Карима Бензема. Поль Погба увеличил преимущество Франции до 3:1. Но швейцарцы отыграли один мяч на 81-й минуте, второй — на 90-й.

Таким образом, счет в основное время обеих встреч менялся одинаково: 1-0, 1-1, 1-2, 1-3, 2-3, 3-3.

Правда, в первом матче победа всё же осталась за фаворитом: испанцы в овертайме забили хорватам два гола, отличились Альваро Мората и Микель Оярсабаль. Швейцарцы же сенсационно выбили чемпионов мира, победив в серии пенальти.