В субботу, 4 сентября, в Кемерове завершился мужской чемпионат России по боксу-2021. Сборная Санкт-Петербурга выиграла общекомандный медальный зачёт. Команда завоевала две золотых, две серебряных и четыре бронзовые награды.

По итогам предварительных поединков в полуфинал пробились восемь петербургских боксеров.

В финальной стадии турнира выступили: Сергей Ярулин (до 57 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Андрей Косенков (до 80 кг).

Ярулин и Саввин встретились друг с другом в финале. Победу одержал последний, Ярулин довольствовался серебром.

Всеволод Шумков второй раз подряд выиграл чемпионат России, а также был признан лучшим боксёром турнира. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг петербуржец взял верх над своим оппонентом из Башкортостана Артуром Субханкуловым.

В финальном поединке весовой категории до 80 кг Андрей Косенков уверенно лидировал до середины второго раунда, но попался на некоторые удары своего оппонента из Хабаровского края Савелия Садомы и остался серебряным призёром.

Днем ранее после поражений в полуфинальных поединках бронзовые медали чемпионата России получили Евгений Мартынов (до 51 кг), Джамал Бадрутдинов (до 60 кг), Павел Сосулин (до 75 кг) и Руслан Колесников (до 80 кг).

Старший тренер сборной Санкт-Петербурга Руслан Дотдаев был признан лучшим наставником турнира.

«Чемпионат России по боксу – важнейшее соревнование для нас, и этот результат, который стал возможен благодаря проделанной огромной работе всей команды: тренерского штаба, спортсменов, руководителей – показывает, что мы на правильном пути, — подчеркнул заместитель руководителя спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга Максим Куваев. — Но, безусловно, это не повод почивать на лаврах, а повод каждый день думать о том, какие слабые стороны мы имеем, как их укрепить, как сделать так, чтобы добраться до олимпийских вершин, до вершин мирового бокса».