Определились все полуфиналист Открытого чемпионата США по теннису. Последним в четвёрку сильнейших пробился первая ракетка мира Новак Джокович.

В матче 1/4 финала теннисист из Сербии победил представителя Италии Маттео Берреттини, «посеянного» под шестым номером. Счёт по сетам — 5:7, 6:2, 6:2, 6:3.

Матч шёл 3 часа 30 минут. Джокович проиграл свою последнюю подачу в первом сете, зато в оставшихся трёх сделал пять брейков. Берреттини 17 раз подавал навылет, серб удалось сделать 12 эйсов. При этом у него было зафиксировано 4 двойных ошибки против двух у соперника.

Противостоять Джоковичу в полуфинале будет олимпийский чемпион Токио, четвёртая ракетка мира немец Александр Зверев.

Как ранее стало известно, в другом полуфинале встретятся вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев и канадец Феликс Оже-Альяссим, получивший 12-й номер «посева».

Напомним, что Джокович выиграл три первых турнира «Большого шлема» в 2021 году. Если он победит на US Open, то станет первым теннисистом с 1969 года, собравшим календарный «Шлем». Последний раз это удалось более полувека назад Роду Лэйверу из Австралии.