Форвард итальянского клуба «Ювентус» Криштиану Роналду забил свой 400-й гол в пяти сильнейших европейских чемпионатах. Португалец стал первым в истории футбола игроком, который забил такое количество голов в топ-лигах Европы.

Юбилейный гол был забит в матче девятого тура итальянской Серии А против «Дженоа»: Роналду отличился на 18-й минуте первого тайма. Команды сыграли вничью, встреча завершилась со счётом 1:1.

Этот гол стал для футболиста пятым в чемпионате Италии, к которому он присоединился летом после чемпионата мира. До этого Роналду 311 раз отличался за «Реал» в испанской Примере и забил 84 гола за «Манчестер Юнайтед» в Английской-премьер лиге.

Чтобы забить 400 голов, Роналду потребовалось выйти на поле в 497 матчах. Единственным конкурентом португальца среди действующих игроков в данном рейтинге является нападающий каталонской «Барселоны» Лионель Месси – на его счету 389 мячей. Далее идут Джимми Гривз (366), Герд Мюллер (365), Стив Блумер (317), Дикси Дин (310).

Ранее представители Академии "Ювентуса" сообщили, что трансфер Роналду повлиял на приток детей, желающих заниматься футболом.