В финском Контиолахти стартовали контрольные гонки российских биатлонистов, по итогам которых будет сформирован состав на первые этапы Кубка мира.

Первыми спринт пробежали представительницы женской команды, и победу одержала петербургская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт, чемпионка мира 2015 года. Второе место с отставанием в 18 секунд заняла Евгения Павлова; третьей, уступив Юрловой почти полминуты, стала Валерия Васнецова.

Чемпионка Европы Ирина Старых расположилась на пятой строчке, участница Кубка мира 2017/18 Виктория Сливко стала седьмой, её отставание — почти минута.

17 ноября будет проведена ещё одна гонка. По итогам отборочных стартов пять лучших биатлонисток отправятся на Кубок мира, а ещё одна спортсменка будет отобрана решением тренерского совета.

На мужской спринт заявлены лидер сборной России Антон Шипулин и петербуржец Дмитрий Малышко.