Центрфорвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов поучаствовал в четырех голевых атаках в финале Кубка Стэнли против «Вегаса» (6:2).
После этой игры на счету центрфорварда «Кэпс» стало 31 (12+19) очко в этом розыгрыше Кубка Стэнли. На данный момент это восьмой результат за последние 30 сезонов НХЛ, сообщает TSN StatsCentre.
Кузнецов оказался только третьим в истории лиги игроком из России, который выбивал 30 очков в одном плей-офф. До него это удавалось Евгению Малкину (36 очков за «Питтсбург«, 2009) и Павлу Буре (31 очко за "Ванкувер", 1994).
Кроме того, в 21—м веке только четверо игроков, помимо Кузнецова, набирали 30 и более очков в рамках одного плей—офф — Малкин (36), Сидни Кросби (31), Дэнни Бриэр (30) и Логан Кутюр (30), сообщает пресс—служба НХЛ.
Кузнецов лидирует в гонке бомбардиров Кубка Стэнли. Он увеличил отрыв от идущего вторым Александра Овечкина до пяти очков.
Недавно завершившийся регулярный сезон стал для центрфорварда самым результативным за карьеру. В 79 матчах он заработал 83 очка.
Уроженец Челябинска выступает в НХЛ с 2014 года. Прошлым летом он связал себя с командой из столицы Америки до 2025 года.