Российская фристайлистка Елена Никитина выиграла Кубок мира по скелетону, заняв первое место в общем зачете после всех этапов.

Победительницу Кубка мира определили после одиночных женских заездов на последнем этапе в Калгари (Канада). Никитина стала недосягаемой до своей ближайшей соперницы по таблице, Тины Херманн из Германии. Наша скелетонистка набрала 1663 очков в сумме, немка — 1597.

Елена Никитина стала первой российской скелетонисткой, которой удалось взять Большой хрустальный глобус в этом виде спорта. Более того, ранее наши спортсменки никогда не попадали в тройку призеров по итогам сезона.

Ранее в копилке наград Никитиной были только бронзовая медаль Олимпийских игр в Сочи, два золота чемпионата Европы, серебро и бронза чемпионата мира.